31
Todos los ganadores del XXVII Festival Panamericano de Ajedrez de la Juventud

Este domingo por la tarde se cerró el XXVII Festival Panamericano de Ajedrez de la Juventud con la premiación de todos los campeones.

La ceremonia de clausura fue precedida por la actuación de un mago que hizo reír a chicos y grandes.

Más tarde tomó la palabra el Cr. Enrique Celi, presidente de la Zona 2.5, quien agradeció a todas las delegaciones, recordó que se las espera nuevamente el año que viene para el Mundial de categorías Sub-14 a Sub-18 y felicitó a los campeones.

Lo acompañaban el IA Jorge Vega, presidente de FIDE América, el GM Darcy Lima, vicepresidente de FIDE América, el IO e IM Bernardo Roselli, presidente de la Federación Uruguaya de Ajedrez, y Alan Herbert.

En primer lugar, el ranking de países con mejores resultados terminó liderado por Perú, con Estados Unidos en el segundo lugar y Colombia completando el podio.

A continuación compartimos con ustedes los primeros tres lugares de cada una de las 12 categorías que se disputaron durante esta semana en el Hotel Sheraton de Montevideo, Uruguay:

Sub-8 femenino 
1.º puesto: Sophie Velea (USA). 2.º puesto: Anika Rajaram (USA). 3.º puesto: Ariadna Ortega (México).

Sub-8 absoluto 
1.º puesto: Marvin Gao (USA). 2.º puesto: Santiago López Rayo (Colombia). 3.º puesto: Eduardo Cáceres (Perú).

Sub-10 femenino 
1.º puesto: Rianne Ke (USA). 2.º puesto: Fiorella Contreras (Perú). 3.º puesto: María Belén Pescorán (Perú).

Sub-10 absoluto 
1.º puesto: Saúl Flores (Perú). 2.º puesto: Nico Werner Chasin (USA). 3.º puesto: Henrique Da Silva Buganca (Brasil).

Sub-12 femenino 
1.º puesto: WCM Nastassja Matus (USA). 2.º puesto: WCM Aasa Dommalapati (USA). 3.º puesto: Ambica Yellamraju (USA).

Sub-12 absoluto 
1.º puesto: CM Arthur Guo (USA). 2.º puesto: FM Santiago Ávila (Colombia). 3.º puesto: Steven Rojas (Perú).

Sub-14 femenino 
1.º puesto: Melanie Dongo (Perú). 2.º puesto: Stephanie Puppi (Perú). 3.º puesto: Aleyla Hilario (Perú).

Sub-14 absoluto 
1.º puesto: FM Germán Quirhuayo (Perú). 2.º puesto: CM Benjamín Falcón (Argentina). 3.º puesto: Flavio Gonzales (Perú).

Sub-16 femenino 
1.º puesto: Gabriela Velasquez (Colombia). 2.º puesto: Elizabeth Toro (Colombia). 3.º puesto: WIM Mitzy Caballero (Perú).

Sub-16 absoluto 
1.º puesto: CM Julián Villca (Argentina). 2.º puesto: FM Marcus Miyasaka (USA). 3.º puesto: Isaac Tello (México).

Sub-18 femenino 
1.º puesto: WIM Nataly Monroy (Bolivia). 2.º puesto: WCM Apurva Virkud. 3.º puesto: WFM Jackeline Salcedo.

Sub-18 absoluto 
1.º puesto: Franco Villegas. 2.º puesto: FM Brian Escalante (Perú). 3.º puesto: Estiven Zapata (Colombia).

Los resultados completos se pueden consultar aquí.

Fue una semana muy intensa de competencia de países de toda América pero también de muchos momentos de fraternización y encuentro entre distintas culturas.

Esperamos que todos hayan disfrutado de estos días en Montevideo y los esperamos el año que viene en Uruguay con el Mundial juvenil.

Bookmark and Share
Actions: E-mail | Permalink |